СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Здоровый педагог - успеха залог!

Огромная поляна в поселке Антоновский 8 июня раскрасилась многоцветием палаток, флагов, лозунгов и плакатов.

Открытие третьего профсоюзного туристического слёта, проводимого в рамках областного Фестиваля спорта и здоровья работников образования, состоялось под девизом “Здоровый педагог - успеха залог!», а сам слет педагогов был посвящен 100-летиям создания системы управления образования города Нижний Тагил и основания городской профсоюзной организации.

Яркое солнце, оригинальное оформление 31 команды из образовательных организаций уже создавали праздничную и творческую атмосферу. Более 400 педагогов, многие с семьями, решились принять участие в слете. Благодаря профсоюзной организации станции юных туристов и руководству учреждения для участников слета были созданы хорошие безопасные условия.

Почетное право поднять флаг городской профсоюзной организации под профсоюзный гимн было предоставлено Д.Н. Кукутину, председателю Сообщества молодых педагогов города и капитанам команд школы № 20 О.А. Бессоновой и школы № 32 Т.В. Рогожиной, победителям предыдущего туристического слета.

С приветственным словом к участникам слета обратились Татьяна Аркадьевна Удинцева, начальник управления образования и Людмила Геннадьевна Кузнецова, председатель городской профсоюзной организации.

В приветствиях и презентациях своих команд педагоги проявили незаурядные творческие способности, поражали коллег разнообразием своих костюмов: девушки в сарафанах и кокошниках, сказочные персонажи, ковбои, пираты и даже нечистая сила.

В лозунгах, речевках, стихах и песнях педагоги говорили не только о сложностях педагогического труда, но и необходимости укреплять свое здоровье, повышать выносливость, которая необходима каждому педагогу, и, конечно, отмечали, что сегодня Профсоюз и городской комитет помогает справиться со всеми трудностями, решить многие проблемы, он сплачивает, объединяет и  укрепляет педагогические коллективы, создает в них хороший и здоровый климат.

Педагоги не только показывали обустройство своих туристических лагерей компетентному  жюри по всем требованиям безопасности, но и успевали поразить необычным оформлением  и презентацией своего быта в творческой форме.

Самыми сложными испытаниями стали прохождение туристского маршрута и соревнования по технике водного туризма, где понадобились ловкость, смелость, выносливость и смекалка. Но педагоги – всё преодолели!

Викторина по туризму и краеведению особых трудностей не вызвала, а все яркие моменты слета были отражены в конкурсе «Фотокросс». Интересные фотографии долго будут напоминать о необычном дне на туристической поляне.

Трудно пришлось жюри подводить итоги конкурса туристических блюд с необыкновенными названиями: «жулик антоновский», «кукума», «посекушки», «ёжик в тумане», «звезда востока», «фруктовое фламбе», «яичница в апельсине», «профсоюзная думляма», «сырный замок». И все эти чудеса были приготовлены в туристических условиях и подавались жюри с необычным  творческим сопровождением.

Состязания длились почти весь день. Усталые, но довольные все команды собрались на подведение итогов. Победителями туристического слета стали команды Гимназии 18 и школы 20. Второе место заняла команда школы № 32, а третье место – команда школы № 25. Им были вручены сертификаты на денежные премии комитета городской организации Профсоюза, а всем участникам слета - памятные туристические сувениры.

Замечательной песней "Изгиб гитары желтой" и фотографированием закончился туристический слет, но заряд здоровья, бодрости и положительных эмоций останутся с педагогами надолго.