Права члена профсоюза.

• На защиту Профсоюзом его профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и интересов в государственных и хозяйственных органах, суде.
  • Участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно - правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его профессиональный, трудовых, социально-экономических интересов.
  • Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза.
  • Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные органы Профсоюза.
  •  Участвовать в заседаниях выборного органа Профсоюза при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы.
  •  На бесплатные консультации и юридическую помощь.
  • Получать материальную помощь из средств Профсоюза.
  • В преимущественном порядке получать кредиты и ссуды, приобретать акции и ценные бумаги акционерных обществ, пенсионных и инвестиционных фондов и кредитных союзов, страховых или иных компаний и предприятий, создаваемых профсоюзом или с его участием.
  • Пользоваться оздоровительными, культурно- просветительными учреждениями и спортивными сооружениями Профсоюза на льготных условиях.
  • На поощрение, устанавливаемое профсоюзными органами, за активное участие в деятельности Профсоюза.

Обязанности члена профсоюза.

• Соблюдать Устав Профсоюза, принимать участие в деятельности Профсоюза.
  • Своевременно и в установленном размере уплачивать членские взносы.
  • Соблюдать условия коллективного договора, соглашений.
  • Заботиться об авторитете Профсоюза, не допускать действий, противоречащих настоящему Уставу.
  • За невыполнение уставных обязанностей к члену Профсоюза могут быть применены следующие меры взыскания:
  • Предупреждение об исключении из Профсоюза;
  • Исключение из Профсоюза.
  • Член Профсоюза, не уплативший в течение трех месяцев членские взносы без уважительной причины, может быть исключен из Профсоюза.
  • Вопрос о наложении взыскания на члена Профсоюза решается первичной организацией Профсоюза или её выборным органом. Решение считается принятым, если за него проголосовало две трети присутствующих на собрании или заседании выборного органа при наличии кворума.
  • Решение о наложении взыскания на члена Профсоюза принимается в его присутствии. В случае отказа члена Профсоюза присутствовать на собрании или заседании выборного органа без уважительных причин - этот вопрос может решаться в его отсутствии.
  • Вопрос о снятии взыскания с члена Профсоюза рассматривается собранием первичной организации Профсоюза или выборным органом, наложившим взыскание.
  • Исключенный или добровольно вышедший из Профсоюза, теряет право на защиту его профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов Профсоюзом, его имуществом, льготами. Сумма уплаченных взносов не возвращается.

Привилегии, предусмотренные для членов профсоюза.

Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д. В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации МБОУ СОШ № 56 основывается на требованиях Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ, Положения о ППО (первичная профсоюзная организация), Коллективного договора, планах работы профкома. Совместными усилиями администрации и профкома разрабатываются условия Коллективного договора, обеспечивающие улучшение нелёгкого труда работников в образовательном учреждении.