Уважаемые учащиеся МБОУ СОШ № 56,

родители и педагоги!

• у вас возникла конфликтная ситуация, напряжённость в отношениях с кем-либо, и вы не знаете, как поступить правильно? Не предпринимайте опрометчивых шагов и не поручайте решение ВАШЕГО конфликта ДРУГИМ. Мы готовы оказать вам помощь.

Будем очень рады всем!!!

Что такое Школьная служба примирения?

• структурное подразделение образовательной организации;
  • объединение обучающихся, педагогов и других участников образовательного процесса.

Деятельность службы примирения зафиксирована в документах, утвержденных руководителем образовательной организации – Приказ о создании ШСП, Положение о службе примирения, иные локальные акты.

Школьная Служба Примирения (ШСП) – служба, осуществляющая работу с конфликтными ситуациями, возникающими внутри школы.

Цель ШСП :

Содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Задачи ШСП :

1. Проведение примирительных программ для участников школьных конфликтов и ситуаций криминального характера.

2. Обучение школьников методам урегулирования конфликтов

Концепция Службы примирения : Конфликт должен быть разрешен его непосредственными участниками, поскольку только они смогут найти лучшее решение.

Профилактический подход к организации ШСП

ШСП призвана декриминализовать подростковую среду, содействовать устранению причин противоправного поведения школьников. В этом случае она работает в единой системе с советом профилактики, социальным педагогом, психологом и другими школьными специалистами, занимающимися проблемами отклоняющегося поведения, становится частью административной системы школы и подчиняется школьной администрации.

Нормативные документы по медиации

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг. (смотреть);

ФЗ РФ от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)» (смотреть);

Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2012 г. № 1916-р, п.62, п.64 (скачать);

ФЗ РФ от 23.07.2013 г. № 233-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (смотреть);

Методические рекомендации Минобрнауки от 18.11.2013 г. (смотреть);ВК- 844/07 «Об организации служб школьной   в образовательных организациях» (смотреть);

Программа подготовки медиаторов (Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2010 г. N 969 «О программе подготовки медиаторов», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. N 187). (скачать).